Kat.-Nr.: 2008
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Zuckerschnecke, Wachsmalstift auf Hartfaserplatte, unten links signiert, unten rechts unleserlich betitelt, Maße: H. 20 cm, B. 29 cm, Rahmen: H. 32,5 cm, B.
Kat.-Nr.: 2009
Chris Catme (deutsch geb. 1984), Frau mit einem Telefonhörer, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert (20)15, Maße: H. 49 cm, B. 40 cm, Rahmen: H. 55, 5 cm, B. 46,5 cm.
Kat.-Nr.: 2010
Unbekannte Künstlerin, Stoff mit Silberfarbe bemalt, Unten rechts unleserlich signiert, mittig datiert 2007, Maße ca. Stoff Höhe 24,5 x Breite 14,5 cm, Rahmen Höhe 54,0 x B 43,5 cm,
Kat.-Nr.: 2011
Mandy Friedrich (deutsch geb. 1977), Cuba/Tanzendes Mädchen, Öl auf Leinwand, Unten links signiert und datiert (20)08, Maße: H. 35 cm, B. 43 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 64 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2012
Kat.-Nr.: 2014
Rudolf-Werner Ackermann (deutsch, 1908 - 1982), Tannenfelsen, Öl a. Holz, Düsseldorf. Maße: 61 x 50 cm, gerahmt: 80 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand, pratiell leichter Farbabrieb,
Kat.-Nr.: 2015
Kat.-Nr.: 2016
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Acryl a. Lwd., unten links sig. (unleserlich: Joan Sofnall). Maße: 100 x 70 cm, gerahmt: 111,5 x 82 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2017
Unbekannter Künstler, Prinz Idefix vom Wunderbau, Collage Katzenfotos auf Leinwand montiert, links Textfragmente, Leinwand mit Acrylfarbe übermalt, unsigniert, Maße Leinwand Höhe 30 x Breite 40
Kat.-Nr.: 2018
Unbekannter Künstler, Idefix, Collage: zwei Katzenfotos auf Leinwand montiert, Leinwand mit Acrylfarbe übermalt, unsigniert, Maße Leinwand Höhe 30 x Breite 40 cm, Rahmen Höhe 34 x Breite 44 cm,
Kat.-Nr.: 2019
Carl Hilgers (deutsch, 1818-1896), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm, gerahmt, AM 50 x 66 cm, Altersgemäßer Zustand
Kat.-Nr.: 2020
Hendrikus Johan. Fr. van Langen (1874-1964), Häusliche Szene, Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert, H 18,5 x B 24,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2021
Unbekannter Künstler, Historische Szene, Öl a. Lwd., unsig. Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt: 40,5 x 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2022
Paul Louis Morizet (1850-?), Landschaft, Öl auf Leinwand, wohl 19. Jhd., Signatur unten rechts, Maße Leinwand H 53,0 x B 96,0 cm, gerahmt, Altersgemäßer Zustand, obere rechte Hälfte weist Riss
Kat.-Nr.: 2023
Cornelius Anton Bartels (1890-?), Holländische Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1929, Maße Leinwand H 30,0 x B 40,0 cm, Rahmen H 53,5 x B 62,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 2024
Kat.-Nr.: 2025
Kat.-Nr.: 2026
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 70 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand, oben links Leinwand kaputt.
Kat.-Nr.: 2027
Unbekannter Künstler, Südliche Stadt, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 40cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand, Leinwand beschädigt.
Kat.-Nr.: 2028
Unbekannter Künstler, Wildenten, Öl auf Leinwand, Unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 40 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2029
Karl Mollin (deutsch, geb. 1880), Fischerboote, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: H. 35,5 cm, B. 100 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2030
Kat.-Nr.: 2032
Chong Guang Yang (chinesisch, 1955), farbig abstraktes Gemälde, Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand Höhe 50 x Breite 110 cm, Altersgemäß guter Zustand, Abrieb rundum an den
Kat.-Nr.: 2033
Chong Guang Yang (chinesisch, 1955), farbig abstraktes Gemälde , Acryl auf Leinwand, unsigniert, Maße Leinwand Höhe 50 x Breite 110 cm, Altersgemäß guter Zustand, obere linke Ecke Abplatzung
Kat.-Nr.: 2034
Kat.-Nr.: 2035
Unbekannter Künstler, Haus am See, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 50 cm, B. 100 cm. Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2036
Victor Delmar, Fischerboote auf hoher See, Öl auf Leinwand, Maße: 50 cm x 81,8 cm x 1,9 cm, Rahmen: 81,2 cm x 113,8 cm x 9 cm. Restauration Papier.
Kat.-Nr.: 2037
Unbekannter Künstler, Bachlandschaft, Öl auf Holzplatte, Maße H. 39 cm, B. 50 cm, Rahmen H. 58,5 cm, B. 68,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2038
Marcel Favreau (kanadisch, geb. 1921), La Riviere Chateauguay, 2. H. 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig., verso sig. und betitelt. Maße: 61 x 76 cm, gerahmt: 69,5 x 84,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2039
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Flusslandschaft, 1. H. 19. Jh., Öl a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 25 x 30,8 cm, gerahmt: 42 x 48,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2040
Unbekannter Künstler, Winterlandschaft, 19. Jh., Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 23,5 x 32,8 cm, gerahmt: 40,5 x 50,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2042
Ludwig Dill (deutsch, 1848 - 1940) zugeschrieben, Lagune von Venedig, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße H. 38,2 cm, B. 50,3 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2043
Unbekannter Künstler, Schafhirte, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße H. 37 cm, B. 54 cm, Rahmen H. 58,8 cm, B. 76,8 cm. Altersgemäß guter Zustand, restauriert, Farbverlust
Kat.-Nr.: 2044
Arthur von Wansleben (deutsch 1861-1917) zugeschrieben, Bachlandschaft, um 19 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße H. 51 cm, B. 70 cm, Rahmen H. 70 cm, B. 91 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 2045
Unbekannter Künstler, Liebespaar in italienischer Landschaft, Öl auf Platte, Maße H. 68 cm, B. 90 cm, Rahmen H. 91,5 cm, B. 112 cm. Altersgemäß guter Zustand, minimale Farbverlust
Kat.-Nr.: 2046
Unbekannter Künstler, Nashorn, Öl auf Papier, Postkarte übermalt, Unten links signiert Roda 3, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße H. 10,5 cm, B. 15 cm, Rahmen H. 27,cm, B. 33 cm,
Kat.-Nr.: 2047
Kat.-Nr.: 2048
Unbekannter Künstler, weißer Vogel, 1993, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert A. Rincon, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 28, B. 35 cm, Rahmen H. 56,5 cm, B. 61,5
Kat.-Nr.: 2049
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), abstrakte Komposition, Mischtechnik, unten rechts signiert, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 36 cm, B. 25,5 cm, Rahmen H. 52,5 cm, B. 41,5 cm,
Kat.-Nr.: 2050
Kat.-Nr.: 2051
Milan Kunc (tschechisch, geb. 1944), Ohne Titel, 1984, Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert, gerahmt, verglast, mit Passepartout, Maße H. 62 cm, B. 50,5 cm, Rahmen H. 81,5 cm, B.
Kat.-Nr.: 2052
Kat.-Nr.: 2053
Kat.-Nr.: 2054
Kat.-Nr.: 2055
Kat.-Nr.: 2056
Kat.-Nr.: 2057
Marco Tagliaro (italienisch, 1942), Tropische Szene, Öl auf Leinwand, unten mittig und auf der Rückseite signiert und datiert 85, Maße Leinwand H 49 x B 59 cm, Rahmen H 64 x B 74 cm,
Kat.-Nr.: 2058
Kat.-Nr.: 2059
Unbekannter Künstler, Stillleben vor rotem Hintergrund, Öl auf Holzplatte, unsigniert, Maße Platte Höhe H 78 x B 55 cm, Rahmen H 86 x B 65 cm, Rahmen vom Künstler bemalt, Zustand altersgemäß
Kat.-Nr.: 2060